Раздел: Строительство

Предметные рейтинги: строительство, 2023 год
Аналитика

Представляем список лучших строительных вузов России, готовящих специалистов в области  жилищного и промышленного строительства, жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры, строительства железных и автомобильных дорог, мостов и тоннелей.

При составлении рейтинга учитывались различные средний балл ЕГЭ поступивших на обучение на строительыне специальности на бюджетные и платные места, объем финансирования в расчете на численность студентов, доля НПР, имеющих ученую степень, совокупная цитируемость публикаций вуза, изданных за последние 5 лет, и многие другие параметры.

Один из параметров, используемых при составлении данного рейтинга - доля целевого приема. Cоциально значимые инженерные направления, к которым относится и строительство, среди абитурианетов не особенно популярны, поэтому здесь высок процент целевого приема. 

Предметные рейтинги вузов России вышли в 2023 году второй раз. В новом выпуске количество охваченных предметных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России.

Перейти к списку из 35 рейтингов