Раздел: Информационные технологии

Предметные рейтинги: информационные технологии, 2023 год
Аналитика

Тройка лидеров рейтинга в сфере ИТ широко известна за пределами России – МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и ИТМО входят в топ-10 вузов мира, подготовивших наибольшее количество призеров самой престижной международной олимпиады по программированию ACM ICPC, в которой участвуют студенты из более чем 100 стран.

Государство увеличивает количество  бюджетных мест по направлению "информационные технологии". Вузы готовят специалистов в области прикладной математики и информатики, фундаментальной информатике, информатике и вычислительной технике, администрированию информационных систем, программной инженерии, инфокоммуникационным технологиям и системам связи, бизнес-информатике, компьютерной безопасности, информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Среди инженерно-технических направлений наиболее высокая конкуренция между вузами отмечается в сферах «информационные технологии», а также «электроника, радиотехника и системы связи». Именно в этих областях зафиксировано минимальное отставание вуза, замыкающего топ-20, от результата лидера.