Раздел: Право

Предметные рейтинги: право, 2023 год
Аналитика

В рейтинге юридических вузов России  заметно смещение баланса в сторону Москвы и Санкт-Петербурга, на долю нестоличных вузов приходится 40% участников в списках топ-20.

Вузы, вошедшие в данный рейтинг, набирают на 1 курс не менее 100 абитуриентов по специальностям "юриспруденция", "правовое обеспечение национальной безопасности", "правоохранительная деятельность", "судебная экспертиза", "судебная и прокурорская деятельность". Учитывается качество подготовки зачисленных абитуриентов, обеспеченность вуза преподавателями, результаты выступления на российских студенческих олимпиадах по праву, качество магистратуры и многие другие факторы.

Выпускнинки этих вузов востребованы  в судебных органах всех уровней, в ведомственных структурах, в том числе в министерстве юстиции и прокуратуре. Также их приглашают работодатели из коммерческих компаний, особенно в финансовой сфере. Многие занимаются частной юридической практикой.

Предметные рейтинги вузов России вышли в 2023 году второй раз. В новом выпуске количество охваченных предметных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России.

Перейти к списку из 35 рейтингов