Норвегия сквозь призму «Трёх миссий»

По представительству в рейтинге Норвегия занимает 29-е место в мире наравне с Данией и Индонезией, а среди европейских стран – 15-е место. 

Если сравнить списки норвежских вузов, участвующих в рейтинге в 2021 и 2022 годах, то можно обратить внимание, что в рамках страны вузы сохранили свою позицию. Однако в общем зачёте произошли некоторые изменения. Например, лидер среди вузов Норвегии — Университет Осло поднялся на 20 позиций в рейтинге и занял 60-е место. 

Факты об образовании в Норвегии

  1. Норвегия – одна из стран, где образование в государственных вузах бесплатное даже для иностранцев, а приём в вузы проходит без экзаменов.
  2. Все вузы Норвегии делятся на университеты, предоставляющие степени бакалавров, магистров и PhD, и колледжи, предоставляющие профессиональное образование.
  3. Иностранные студенты имеют возможность взять образовательный кредит на 20 лет, который во многих случаях прощается при возвращении студента на родину. Если же вы желаете остаться в Норвегии после учёбы, то для продления визы вам потребуется приглашение на работу.
  4. В Норвегии существуют различные гранты по компенсации расходов студентов во время обучения. Необходимо обратиться в конкретный вуз, чтобы уточнить, какие именно программы действуют в нем.
  5. После окончания 11-летней школы в России или стране СНГ подавать документы в норвежский вуз смысла нет, поскольку этот уровень школьного образования считается для Норвегии недостаточным.

Выдающиеся выпускники

Нильс Абель (на фото слева) — математик, лидер и первооткрыватель в целом ряде математических областей (теория рядов, абелевые функции, эллиптические функции и др.). Самое важное открытие — теорема об интегралах от алгебраических функций. В честь Абеля был назван кратер на Луне. Абелевская премия (изначально предложенная в дополнение к Нобелевской) основана в его честь. В 1822 году получил степень кандидата философии; когда он поступил в университет, он уже был самым известным математиком страны.

Йенс Столтенберг (на фото по центру) — политический деятель, бывший премьер-министр Норвегии, генеральный секретарь НАТО с 2014 года. В 1987 году окончил экономический факультет Университета Осло.

Фритьоф Нансен (на фото справа) — полярный исследователь, учёный. Основатель новой науки — физической океанографии. Лауреат Нобелевской премии мира. Важнейшей его инициативой были «нансеновские паспорта», позволяющие беженцам без гражданства найти приют в других странах. Именем Нансена названы географические и астрономические объекты, в том числе кратер на Луне. В университете изучал зоологию, но защитил докторскую по нейроанатомии.

Бьёрнстьерне Бьёрнсон (на фото нет) — писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Один из четырёх великих норвежских писателей. Написал слова норвежского национального гимна «Да, мы любим этот край». Окончил университет в 1852 году.

Интересные показатели Норвегии

Интересные цифры из эксклюзивной базы данных «Три миссии университета»

  • В среднем норвежском вузе вдвое меньше студентов бакалавриата, чем в среднем по рейтингу: 8 000 и 16 000 соответственно. 
  • Сотрудники Университета Осло являются авторами более 30% научных публикаций всей Норвегии. 
  • Норвежские вузы в среднем имеют по 3 онлайн-курса, тогда как в рейтинге «Три миссии университета» среднее значение – 11. 
  • Больше всего научных статей в Норвегии посвящено общественным наукам. Меньше всего – техническим, но цитируются больше именно технические. 
  • Средний исследовательский бюджет норвежского вуза меньше среднемирового на 20 миллионов долларов. 

Читайте другие выпуски проекта

Аргентина

Великобритания

Австралия

Италия

Канада

Китай