Раздел: Техника и технологии наземного транспорта

Предметные рейтинги: техника и технологии наземного транспорта, 2023 год
Аналитика

Если говорить об инженерном образовании, то наиболее сильным вузом по подготовке «технарей» признан МГТУ им. Н.Э. Баумана, занявший первое место сразу в четырех рейтингах – это «машиностроение и робототехника», «авиационная и ракетно-космическая техника», а также впервые составленные списки в сферах «электроника, радиотехника и системы связи», «техника и технологии наземного транспорта».

Вузы, вошедшие в данный рейтинг, набирают абитуриентов по специальностям «технология транспортных процессов», «наземные транспортно-технологические комплексы», «эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «транспортные средства специального назначения», «подвижной состав железных дорог», «эксплуатация железных дорог», «системы обеспечения движения поездов». В вузах ведется научная деятельность по этому направлению, в научных журналах выходят публикации, имеется сильная магистратура и аспирантура.

Предметные рейтинги вузов России вышли в 2023 году второй раз. В новом выпуске количество охваченных предметных областей увеличилось на 20% и составило 35 направлений. В списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России.

Перейти к списку из 35 рейтингов