Сингапур сквозь призму «Трёх миссий»

В международном рейтинге «Три миссии университета» Сингапур занял 30-е место по представительству вузов в списке. Наравне с ним расположились Израиль, ОАЭ и Литва. Среди стран Азии Сингапур занимает 13-е место.  

В новом выпуске рейтинга стало больше сингапурских вузов, а лидеры прошлого рейтинга заметно улучшили свои позиции. Абсолютный лидер среди вузов Сингапура, Национальный университет Сингапура, вырос на 54 позиции и занял 34-е место в общем рейтинге. Новый участник рейтинга — Сингапурский технологический институт — расположился в интервальной группе 1201-1300. 

Интересные факты об образовании в Сингапуре

1. Обучение в вузах Сингапура проводится на двух языках, на английском и одном из трех официальных языков: китайском, малайском и тамильском.

2. Образовательная политика Сингапура гарантирует, что ни один ребенок не будет лишён возможности получить образование, даже в том случае, если он не имеет необходимых финансовых возможностей для этого. С этой целью государственные школы активно субсидируются как государством, так и различными благотворительными организациями. Существуют специальные государственные программы помощи малоимущим семьям: «Схема финансовой помощи» (Financial Assistance Scheme (FAS) и программа Edusave.

3. Успеваемость в учёбе рассматривается как важнейший фактор определения будущих карьерных перспектив и материального положения. В связи с этим учебные программы максимально нацелены на изучение тем, по которым проводятся экзамены, а высокий уровень состязательности в учёбе привёл к распространению так называемых «десятилетних серий», то есть сборников задач, по которым проводились экзамены в течение прошлых десяти лет.

4. Образование – большой приоритет в культуре азиатских стран, и Сингапур – не исключение. Семьи с детства настраивают студентов на академический успех и гонку за достижениями. Как следствие, зачастую преподаватели школ и вузов ставят отличные оценки выше самого опыта обучения. Это влияет на процесс обучения: в аудиториях царит напряженная атмосфера.

5. Правительство Сингапура дает большую академическую свободу университетам, например, в выборе приёма на работу профессоров и определении их зарплат. Поэтому университеты самостоятельно следят за учебным планом и каждый год корректируют программы под нужды сегодняшнего дня. А это гарант того, что знания выпускников будут актуальны.

Интересные показатели Сингапура

Интересные цифры из эксклюзивной базы данных «Три миссии университета».

  • В среднем в сингапурских вузах из рейтинга больше 7 000 иностранных студентов, это втрое больше среднемирового значения. 
  • У сайта Национального университета Сингапура больше полутора миллионов страниц. В среднем по миру у одного вуза их не более 500 000. 
  • Исследовательский бюджет среднего сингапурского вуза из рейтинга – больше 229 миллионов долларов. По миру в среднем этот показатель немногим больше 93 миллионов.
  • Больше всего научных статей в Сингапуре пишут на технические и инженерные темы. 
  • Лучший вуз страны – Национальный университет Сингапура – выпускает 45% научных публикаций всей страны. 

Известные выпускники вузов Сингапура

National University of Singapore (34-е место в рэнкинге)

Чинь Хань (на фото слева) — cамый известный сингапурский актёр в Голливуде, известный ролями второго плана в таких фильмах, как «Тёмный рыцарь», «Первый мститель: другая война», «2012», «Мортал Комбат» и др. В университете изучал экономику и лигвистику.

Хо Чин (на фото справа) — крупнейший сингапурский финансовый деятель. Глава Temasek Holdings. Жена действующего премьер-министра Сингапура Ли Сяньлуна. В 2007 году, по оценке известного американского журнала «Форбс», заняла 3-е место в списке самых влиятельных женщин мира за пределами США. Окончила университет в 1976 году со степенью бакалавра в области инженерии (электротехника). 

Singapore Management University (801-900 интервал в рэнкинге)

Жасмин Сокко (на фото в центре) — певица, автор электронной музыки. Одна из самых популярных сингапурских певиц на Spotify. Примечательна своим сценическим образом (маски, скрывающие часть лица). В 2019 году стала первой сингапурской артисткой, получившей награду за лучшее выступление Юго-Восточной Азии на MTV Europe Music Awards. Закончила университет в 2016 году как бакалавр бизнес-менеджмента.

Читайте другие выпуски проекта

Аргентина

Великобритания

Австралия

Италия

Канада

Китай

Норвегия

Сингапур